Главное

На Окружном шоссе в Архангельске меняют грунт

На Окружном шоссе в Архангельске меняют грунт
Дорожники планируют уложить здесь 90 тысяч тонн асфальта.

Это в тысячу раз меньше массы астероида UW-158, который шесть лет назад приближался к Земле и состоял из чистой платины. Похоже, что и стоимость укладки асфальта в Архангельске будет пропорционально сопоставима с ценовыми параметрами этого небесного тела.

Девятикилометровый двухполосный участок федеральной дороги от улицы Папанина до Кузнечевского промузла к октябрю 2023 года станет четырехполосным. Сейчас с пятого по 14-й километр идет замена грунта, которая будет проведена на глубине до семи – восьми метров, сообщает пресс-служба властей Поморья.

На этом участке Окружного шоссе также появится вторая транспортная развязка, которая будет располагаться в районе подъезда к Грузовому двору. Вместе с этим подрядчику предстоит обустроить ливневую канализацию и заменить 19 водопропускных труб. К асфальтированию дорожники планируют приступить летом 2022 года. Общий объем финансирования работ превысит четыре миллиарда рублей.

— Этот проект имеет огромное значение для Архангельска и отличается небывалыми для города объемами, – отметил заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников. – Планируется уложить более 90 тысяч тонн асфальта, при этом общая толщина слоев составит 24 сантиметра. Конечно, такой объем работ предусматривает и определенные ограничения движения, но они будут минимизированы, чтобы избежать серьёзных пробок.

Отметим, что на всём девятикилометровом участке появится линия электроосвещения, которая крайне необходима, поскольку интенсивность движения на Окружном шоссе города Архангельск приближается к 30 тысячам автомобилей в сутки.

4 февраля 2022 11:50
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия