Главное

В музее Архангельска открылась коллекция черепов

В музее Архангельска открылась коллекция черепов
Подготовил ее опытный таксидермист.

Любопытно, что эта экспозиция в городе Архангельск получила название «Изменение климата». Она была открыта в музее природы Арктики САФУ совместно с WWF России. В новой тематической секции архангельского музея размещаются стенды с информацией об изменении климата, полезных образовательных ресурсах и витрина с публикациями на эту тему.

Кстати, музей природы Арктики Северного (Арктического) федерального университета ежегодно посещают более полутысячи школьников Архангельска, сообщает пресс-служба вуза. Помимо всего прочего, гостям представили обновлённый музейный зал «Арктические пустыни и тундра», ремонт которого был начат в сентябре 2021 года и закончен сейчас. В этом зале Архангельска можно увидеть экспозиции по флоре и фауне, а также коллекцию черепов животных, созданных таксидермистом Еленой Кармановой.

Интересный факт: черепа зверей пользуются среди коллекционеров нешуточным спросом. Например, всего год назад неизвестные обокрали Зоологический институт в Санкт-Петербурге. Похищенные черепа разлетались в Интернете, как горячие пирожки. По подозрению в краже костяных древностей был задержан 50-летний плотник, который работал все в том же институте. А большую часть коллекции сыщики нашли у самого обыкновенного питерского школьника. Так что сотрудникам САФУ в Архангельске стоило бы подумать о тщательной охране своей коллекции черепов.

26 января 2022 19:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия