Главное

Мэр Северодвинска отчитал УК за нечищеные дворы

Мэр Северодвинска отчитал УК за нечищеные дворы
Проблемные адреса градоначальник нашел в социальных сетях.

Мэр Северодвинска Игорь Скубенко 26 января объехал дворовые территории, чтобы проверить работу регоператора и управляющих организаций. Большинство точек - по обращениям жителей. В инспекции северодвинских дворов также принимала участие заместитель главы по городскому хозяйству Ольга Ковальчук и журналисты. Любопытно, что и день-то этот в Северодвинске выпал на редкость солнечный, когда любая мелочь видна особенно четко.

- У меня десятки жалоб в день по поводу вывоза мусора. Сегодня решил собственными глазами убедиться и понять, в чем именно проблема, - с таких слов начал поездку глава города.

Как сообщает официальный сайт местной мэрии, в комментариях в социальных сетях жители Северодвинска указали дворы, где, по их мнению, наиболее сложная ситуация.

Первые точки: Лесная, 53 и Лесная, 24. На первом адресе контейнеры заполнены, но сама площадка - в нормативном состоянии. Видно, что буквально вчера регоператор совершил вывоз мусора. На втором адресе - также все в порядке. Глава Северодвинска дал поручение более качественно почистить подъезд к площадке, чтобы у мусоровозов не было проблем.

Во дворе на Торцева, 28 уже шел вывоз мусора. Одновременно с этим чистилась и подъездная площадка управляющей организацией «Созидание». Управляющей компании тут же был сделан звонок заместителем главы по городскому хозяйству, чтобы дворники прибыли на контейнерную площадку.

Побывал глава города во дворах на улице Комсомольской и проспекте Труда. Здесь ситуация иная - мусор вывозится, но плохо почищена дворовая территория, так как все заставлено автомобилями.

- Ситуация понятна. Объявление висит, но автомобили не убраны. Нужно управляющим компаниям общаться с жителями, а жителям помогать жилищникам. Простой пример - Труда, 62а. У одной контейнерной площадки - припаркованный автомобиль. Естественно мусоровоз не сможет подъехать никак. Ответственность здесь, конечно, на жителе дома. У второй площадки - сформирована уже куча мусора. И она будет только расти! Здесь нужно разговаривать с регоператором - почему не меняет маршрут? Можно ведь с Лебедева заехать, - возмутился Игорь Скубенко.

А вот площадка у Чехова, 2 порадовала. Еще вчера здесь была свалка мусора, а сегодня - чистота. Слаженная работа регоператора и дворников. Что не скажешь про следующие адреса.

Заехал глава муниципалитета и во двор Первомайская, 21. Жители недовольны уборкой на этой площадке. Здесь УК «Созидание» уже начала расчистку проезда к контейнерной площадке, дворник с лопатой уже готов вручную помочь раскидать снег. В ближайшее время весь мусор будет вывезен.

Досталось также УК «СМУП «ЖКХ». От жителей дома №3 по улице Плюснина поступают жалобы на уборку двора.

- Проезды не убраны совсем здесь. Мусоровоз, конечно, не проедет сюда. Руководитель управляющей компании была в этом дворе? Похоже, что нет. Немедленно заняться этим вопросом. И нужно, чтобы хотя бы раз в неделю руководители объезжали свои территории и следили за ними. Или они хотят, чтобы я этим занялся? - распорядился Игорь Скубенко.

В комментарии журналистам глава Северодвинска отметил, что в городе продолжается режим повышенной готовности. Уборка осуществляется круглосуточно. Совсем скоро начнется вывоз снега на полигон, средства будут направлено из резервного фонда. Однако ответственность с управляющих компаний по уборке дворовых территорий никто не снимал.

- Администрация города поможет с вывозом снега, но уборка - это зона ответственности жилищников. Видно, что одни выполняют свое дело хорошо, но есть и «двоечники». К ним будет особое внимание, - подвел итог Игорь Скубенко.

26 января 2022 13:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия