Главное

К сказке братьев Гримм подобрали песни Поморья

К сказке братьев Гримм подобрали песни Поморья
Малый Северный хор представил премьерный спектакль «Матушка Метелица».

В минувшие выходные в Архангельске новую работу молодого коллектива зрители увидели дважды, сообщает пресс-служба властей Поморья. Малый Северный хор в этом году отмечает юбилей: десятилетие со дня создания. Главные мероприятия, приуроченные к важной дате, пройдут в мае, но юные артисты уже порадовали зрителей необычной премьерой.

На днях вокальная и оркестровая студии показали музыкальный спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Матушка Метелица». Над его созданием работала приглашенный режиссер – актриса Архангельского театра кукол Светлана Козленко. Юные артисты уже много раз участвовали в концертах, но на этот раз они впервые попробовали себя в качестве театральных актеров. В новой постановке заняты более сорока человек в возрасте от семи до 18 лет.

— В сказке «Матушка Метелица» звучат песни Русского Севера, подобранные по сюжетной линии, – рассказала репетитор вокальной студии Малого Северного хора Ольга Федорова. – Участники спектакля показали свои многогранные таланты, раскрыли творческий потенциал.

Любопытный факт: сказка «Госпожа Метелица» была записана со слов Дортхен Вильд, невесты Вильгельма Гримма. Невозможно однозначно определить родину этой сказки; в Германии «фрау Холле» почиталась на многочисленных горах, есть несколько вершин, на которых, по утверждению жителей, живёт госпожа Метелица. Это гора Хохер Мейсснер между Касселем и Эшвеге, гора Хёрзельберг около Айзенаха и высоты Хёрзельберга и Холлериха (Hollerich). В Поморье аналогичные легенды связываются с вершинами Ветреного пояса в Онежском районе.

26 января 2022 11:20
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия