Главное

На полнолуние в Каргополе соберутся 24 звонаря

На полнолуние в Каргополе соберутся 24 звонаря
Бить в колокола они намереваются при любой погоде.

Аккурат к 18 января в городе Каргополь на юге Архангельской области ожидается сравнительно мягкий мороз до минус 10 градусов по Цельсию, а также первый день полной Луны.

В рамках фестиваля «Хрустальные звоны» 18 января 2022 года в старинном городе Каргополе на Соборной площади соберутся 24 талантливых звонаря, зазвучат 11 колоколов. Как сообщает пресс-служба властей Поморья, зимний фестиваль «Колокольные звоны» пройдет в Каргополе 17–19 января при поддержке министерства культуры региона и администрации Каргопольского муниципального округа. Организатором выступает Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей.

Также на юге Поморья запланированы концерты, мастер-классы, экскурсии, интерактивные программы, выставки и конкурс ледовых скульптур. Все желающие смогут попробовать свои силы в качестве звонаря. По традиции, кульминацией фестиваля станет единственный в России большой ночной колокольный концерт под открытым небом, который начнется 18 января в 22 часа и состоится при любой погоде.

Фестиваль в Каргополе состоится с соблюдением всех действующих санитарных требований и ограничений. Подробная информация обо всех событиях фестиваля представлена на сайте музея. (12+)

14 января 2022 10:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия