Главное

Частные купели северодвинцев проверит ГИМС

Частные купели северодвинцев проверит ГИМС
Порядок в Куртяево взяла под контроль полиция.

Начальник отдела гражданской защиты города Северодвинск Валентин Магомедов пояснил, что задачей его отдела является обеспечение безопасности тех граждан, которые рискнут окунуться в водоёмы. Он подчеркнул, что организация обрядов, связанных с религией, не входит в компетенцию органов местного самоуправления. Любопытно, что заявок от граждан или общественных объединений на проведения купаний в Северодвинске не поступало.

Таким образом, в ночь с 18 на 19 января места купелей, вырубленных частным порядком, осмотрят северодвинские специалисты аварийно-спасательной службы, ГИМС, ОГЗ и полиции. Кроме того, в урочище Курятево, где находятся незамерзающие источники и расположены две деревянные купели, в 20:00 начнётся праздничная служба. Спасатели возле надкладезной часовни установят световую башню и будут дежурить, а общественный порядок обеспечат сотрудники МВД. Полиция готова обеспечить порядок и на парковке на Онежском тракте при спуске на тропу, ведущую к купелям.

Отдельно власти Северодвинска подчеркивают, что куртяевские источники совсем не подходят для массового паломничества. Мостки, проложенные через ельник по болотам над незамерзающими ручьями, узкие и скользкие. Дно у источников глинистое, поэтому окунуться с комфортом смогут не более пяти - шести человек. Прозрачная вода очень быстро превращается в плотную взвесь, а потом - и в жидкую глину. Уровень воды в этом особо чтимом для северодвинцев источнике невысок: чуть более метра.

12 января 2022 14:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия