Главное

Цифровой макет АПЛ в Северодвинске создавали четыре КБ

Цифровой макет АПЛ в Северодвинске создавали четыре КБ
Новые технологии позволили избежать дорогостоящих и трудозатратных переделок.

На Севмаше (входит в ОСК) впервые в России был создан цифровой макет атомной подводной лодки. Северодвинскиий проект реализован в рамках единого проектно-производственного пространства, созданного предприятием и четырьмя конструкторскими бюро. Инновационную технологию внедряли специалисты Севмаша, конструкторских бюро «Северное ПКБ», «Рубин», «Малахит» и «Алмаз».

В процессе применялись технологии реверсного проектирования, объемного лазерного сканирования, оптико-электронные инструменты измерений, сообщает пресс-служба властей Поморья со ссылкой на аналогичное ведомство ОАО «Севмаш».

Новые технологии на берегах Северодвинска позволили избежать дорогостоящих и трудозатратных переделок. Для внедрения инноваций были переоборудованы рабочие места, закуплено и установлено программное обеспечение, налажены каналы передачи информации и баз данных. Персонал прошел обучение новым методам проектирования и подготовки производства.

На основании трехмерной модели подводной лодки, разработанной специалистами Севмаша, была выпущена технологическая документация для изготовления корпусных конструкций, спроектированы маршруты прокладки трубопроводов, экспортирована информация для гибки труб на станках с числовым программным управлением, размещено оборудование и сымитированы процессы сборки и работы сложных изделий машиностроения.

Пилотный проект в Северодвинске показал свою эффективность.

12 января 2022 11:34
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия