Главное

В музей Архангельска доставили оленя и сову

В музей Архангельска доставили оленя и сову
Здесь откроется секция о климатических изменениях в Арктике.

Открытие запланировано на январь 2022 года, ну а пока в музей САФУ подвозят экспонаты. В их числе дикий северный олень из ивовой лозы и деревянная сова в натуральную величину.

Такие необычные подарки для Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске изготовила по заказу WWF России жительница Пинеги Алена Валькова. Работы этой мастерицы давно стали визитной карточкой Пинеги и вошли в реестр рекордов России, сообщает пресс-служба вуза.

Сова и олень поселятся в новой секции, посвященной изменению климата, которая готовится к открытию в Музее природы Арктики в рамках проекта WWF России по повышению осведомленности жителей северных регионов об изменении климата. Собственно, дикий олень и сова в Поморье были выбраны потому, что они давно являются живыми символами Арктики, а северный олень к тому же один из самых значимых видов для функционирования арктических экосистем.

Сейчас из-за изменения климата, браконьерства и вырубки лесов число диких оленей сокращается во всех северных регионах. Вот и в Архангельской области оленя теперь проще найти из лозы, чем из кожи и костей.

10 января 2022 10:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия