Главное

Безработными в Северодвинске теперь становятся по-новому

Безработными в Северодвинске теперь становятся по-новому
Городская мэрия объяснила все в деталях.

Дело в том, что с 1 января 2022 года обратиться в центр занятости населения Архангельской области для получения помощи в поиске работы либо статуса безработного для начисления пособия по безработице можно только в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа в России». Не сказать, что Северодвинск страдает от нехватки вакансий, но информация об этом лишней не бывает. 

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП) - это федеральная государственная информационная система, предназначенная для оказания госуслуг в области содействия занятости населения на всей территории Российской Федерации. Ее цель - помочь соискателям найти работу, а работодателям - сотрудников.

Новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1909, позволят автоматизировать поиск работы и сократить или исключить количество подаваемых гражданами документов. К примеру, гражданам не придется предъявлять трудовую книжку, документы об образовании, справку об инвалидности и многие другие документы.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно зайти на цифровую платформу «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы. Наличие резюме - обязательное условие, при его отсутствии центр занятости вправе отказать в постановке на учёт. В дальнейшем очень важно не забывать отслеживать изменения по своему статусу и своевременно проверять уведомления в личном кабинете электронной системы, а также указывать актуальный адрес электронной почты.

При отсутствии технической возможности подать заявление в электронной форме гражданин может лично обратиться в центр занятости населения, где ему будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе, порталу «Госуслуги» и региональному порталу государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщает официальный сайт северодвинской мэрии.

9 января 2022 05:06
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия