Главное

Власти Поморья приобретут установку для операций на головном мозге

Власти Поморья приобретут установку для операций на головном мозге
С медиками встретился глава региона Александр Цыбульский.

В пятницу 24 декабря хирурги первой городской больницы Архангельска провели сложную операцию девяностолетней пациентке с диагнозом «склеродегенеративный аортальный порок сердца». Самому молодому пациенту, который получил аналогичную медицинскую помощь на этой неделе, 75 лет.

Пресс-служба властей Поморья отмечает, что транскатетерное протезирование аортального клапана – хирургическая процедура, в ходе которой осуществляется замена клапана сердца. Через бедренную артерию вводится специальный катетер, который доставляет и имплантирует сменный аортальный клапан. Операция является малоинвазивной и показана даже пациентам в возрасте от 70 лет. Однако и это не предел.

- Первая городская больница – это многопрофильный стационар, который оказывает жителям региона  полный спектр медицинских услуг. Это и региональный сосудистый центр, и база, где проводятся серьезные кардиохирургические операции, – рассказал руководитель областного минздрава Александр Герштанский. – В следующем году для нейрохирургического отделения первой городской больницы будет приобретена специальная стереотаксическая установка – для того чтобы делать сложные операции на головном мозге.

25 декабря 2021 01:08
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия