Главное

В 80 километрах от Северодвинска собрались 2000 рыбаков

В 80 километрах от Северодвинска собрались 2000 рыбаков
На льду Унской губы вырос настоящий городок.

Как шутят сами рыбаки, скоро здесь придется выбирать своего мэра. Спасатели Центральной спасательной станции выезжали на дежурство в одно из самых популярных у рыбаков место – Унскую губу Белого моря. За минувшие выходные окрестности деревень Уна и Луда в Приморском районе посетили порядка двух тысяч человек, сообщает служба 112.

Лед в Унской губе никогда не отличался прочностью – его ослабляют приливно-отливные явления, смешение соленой и пресной воды в результате впадения в море реки Уны. Нельзя не вспомнить трагедию, которая случилась здесь осенью 2014 года. Тогда на первом льду Унской губы за два выходных дня погибло шестеро рыбаков, причем трое – с применением снегоходов и мотобуксировщиков.

Одномоментно на льду в 80 километрах от Северодвинска находилось по несколько сотен человек. Некоторые выезжали на лед на снегоходах и мотособаках. Особенно многолюдно было в субботу 4 декабря. За время дежурства спасателей провалов людей, техники и иных происшествий в Унской губе отмечено не было. На следующие выходные спасатели вновь отправятся обеспечивать безопасность охотников за навагой.

В эти выходные здесь был зафиксирован курьезный случай: нетрезвый рыбак вышел из палатки и пропал. Товарищи подняли тревогу, но вскоре оказалось, что мужчина просто поймал попутку и уехал домой в Северодвинск.

6 декабря 2021 12:57
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия