Главное

Фестивалю в Северодвинске дали имя подводной лодки

Фестивалю в Северодвинске дали имя подводной лодки
Самая быстрая в мире субмарина была построена именно здесь.

С 4 по 6 декабря в городе Северодвинске состоится Третий открытый городской конкурс-фестиваль для маленьких музыкантов «Золотая рыбка», который впервые пройдет в дистанционном формате.

В творческом состязании примут участие более 200 юных исполнителей на музыкальных инструментах и вокалистов в возрасте от четырёх до восьми лет из различных уголков Архангельской области. Это воспитанники из учреждений дополнительного образования Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Мирного, сёл Холмогоры и Карпогоры, а также посёлка Уемский.

Как сообщает официальный сайт северодвинской мэрии, проект призван выявить и поддержать музыкально одарённых детей в раннем возрасте, стимулировать их интерес к занятиям музыкой и творчеством. В творческом состязании предусмотрено пять номинаций: «Музыкантом стать хочу», «Вместе веселее», «Родничок», «Дебют» и «Радуга творчества».

Любопытно, что «Золотой рыбкой» в Северодвинске называют созданную в этом же городе советскую атомную подводную лодку второго поколения, вооружённую крылатыми ракетами П-70 «Аметист». Это самая быстрая в мире подводная лодка, достигавшая в подводном положении скорости свыше 82 км/ч. За дороговизну постройки (из титана) лодку прозвали «Золотая рыбка».

3 декабря 2021 11:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия