Главное

В Северодвинске вновь заработало отделение паллиативной помощи

В Северодвинске вновь заработало отделение паллиативной помощи
Это сравнительно новое направление медицины, возникшее в Европе полсотни лет назад.

В городской клинической больнице № 2 скорой медицинской помощи возобновило работу в полном объёме амбулаторное отделение паллиативной патронажной медицинской помощи. С началом эпидситуации по коронавирусной инфекции работа отделения была приостановлена, но с лета 2021 года начала постепенно возобновляться, и сейчас набирает обороты.

«Информация о пациентах поступает нам от участковых врачей, от онкологов и других узких специалистов», - пояснила заведующая отделением Елизавета Урамер. Она добавила, что в рабочие дни с 8:00 до 15:00 можно также позвонить по телефону +7 (953) 936-34-07 и получить консультацию, либо оставить заявку на посещение сотрудником отделения.

Как сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска, паллиативная помощь - это сравнительно новое направление медицины, возникшее в Европе и Великобритании в 1960-70 х годах, ставившее перед собой задачу максимального повышения качества жизни больного и его семьи в ситуации тяжелого, прогрессирующего, опасного для жизни или неизлечимого заболевания. В России закон о паллиативной помощи был принят в 2019 году.

30 ноября 2021 10:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия