Главное

В Северодвинске разъяснили «налог на чердаки и лестницы»

В Северодвинске разъяснили «налог на чердаки и лестницы»
Слишком уж часто задают горожане вопросы о налогах за общедомовое имущество в многоквартирном доме.

Причем жителей Северодвинска можно понять – никому не хочется платить лишку, особенно если этого и не требуется. Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в региональные налоговые органы обращаются граждане с вопросом, должны ли они платить налоги за общедомовое имущество в многоквартирном доме. Налоговое управление даёт разъяснения по этому вопросу.

Как сообщает официальный сайт северодвинской мэрии, в соответствии с п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество (в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам), а также земельный участок, на котором дом расположен. 

При этом по действующему налоговому законодательству не признаются объектом налогообложения имущество и земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома (ст. 401 и ст. 389 Налогового кодекса РФ). Соответственно, налог на имущество физических лиц города Северодвинск и земельный налог в отношении имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, не исчисляется и не уплачивается.

25 ноября 2021 16:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия