Главное

Тоннель к монастырю в Северодвинске протянулся бы на 871 метр

Тоннель к монастырю в Северодвинске протянулся бы на 871 метр
Гипотетический маршрут полностью исключает соприкосновение с морем.

В городе Северодвинск обсудили возможность доступа паломников в монастырь, который находится на закрытой территории режимного предприятия. Так, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 ноября принял участие в совещании по вопросам возрождения северодвинской Николо-Корельской обители. Встреча состоялась под руководством президента Российской академии наук Александра Сергеева, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. 

Участники встречи были единодушны в том, что «Севмаш», центр атомного судостроения России, сумел сохранить уникальный памятник северного зодчества ансамбль Николо-Корельского монастыря и выразили благодарность руководству и рабочим предприятия в лице его генерального директора Михаила Будниченко. В ходе совещания стороны наметили последовательные совместные действия, необходимые для начала восстановительных работ.

Руководство Севмашпредприятия предложило варианты организации доступа на территорию бывшего монастыря для прихожан и паломников. К сожалению, в релизе епархии не приводятся конкретные примеры этих вариантов. Поэтому некоторые горожане позволили себе предположить фантастический проект – прорытие тоннеля от Николо-Корельского монастыря прямо к автобусной остановке за пределами завода. Длина подобного сооружения в Северодвинске составила бы 871 метр, причем ни один его участок не проходил бы под морем.

21 ноября 2021 00:38
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия