Главное

В сточных водах Архангельска обнаружен арбидол

В сточных водах Архангельска обнаружен арбидол
За свое открытие ученый САФУ получил специальный приз X съезда Всероссийского масс-спектрометрического общества.

Впечатляет и форма подачи – на фото с презентации изображен ядовитый покемон по имени Бульбазавр и два человека в специальных масках с респираторами.

Традиционный форум исследователей в области техники, теории и методологии масс-спектрометрии собрал в Москве более 200 делегатов. Делегация САФУ была одной из наиболее многочисленных и включала одиннадцать сотрудников ЦКП НО «Арктика» (в том числе 10 молодых ученых), представивших 13 устных и стендовых докладов по результатам проводимых в Центре исследований. Об этом сообщает пресс-служба архангельского вуза.

Первое место и специальный приз (оплата поездки на любую международную конференцию) были отданы аспиранту и младшему научному сотруднику ЦКП НО «Арктика» Сергею Сыпалову за доклад на тему «Определение умифеновира (Арбидола) и продуктов его трансформации в сточных водах г. Архангельск».

Напомним, что доклад ученого из Архангельска был посвящен актуальной проблеме контроля в объектах окружающей среды антивирусных препаратов, применяемых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. 

6 ноября 2021 21:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия