Главное

В Архангельске снесли старую водонапорную башню

В Архангельске снесли старую водонапорную башню
Не прошло и пяти мэров.

О необходимости снести старую водонапорную башню в центре Архангельска заговорили еще при мэре Нилове. Сооружение было актуальным во времена, когда вокруг находились невысокие деревянные дома. Но с тех пор рядом выросли жилые многоэтажки, и водонапорка стала откровенно опасной. 

Демонтажем старой башни, которая находилась на проспекте Новгородский, 173, стр.1, занимался подрядчик - ООО «Гарант-Безопасность-Сервис». Он приступил к демонтажу в августе текущего года. Сначала разобрал бетонную чашу, затем кирпичную кладку.Глава города Архангельск Дмитрий Морев прокомментировал окончание демонтажных работ. Он напомнил, что на многострадальный объект зашел второй подрядчик. Первый не справился с принятыми обязательствами, контракт с ним был расторгнут, сообщает официальный сайт архангельской мэрии.

- Мы получали много жалоб и обращений от горожан с просьбой о сносе старой водонапорной башни. Из-за особенности конструкции бетонной чаши, ее разбор несколько затянулся. Однако новый подрядчик сработал профессионально, у него есть современная техника и промышленные альпинисты. Сама территория после разбора будет благоустроена, завезен грунт и посажен газон, - сказал Дмитрий Морев.

Водонапорная башня использовалась по прямому назначению до конца 1970-х годов, а после запуска центрального водопровода потеряла техническое назначение. На пятом градоначальнике Архангельска ее все-таки удалось снести.

3 ноября 2021 14:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия