Главное

Два здания в Северодвинске пошли ходуном

Два здания в Северодвинске пошли ходуном
В самое ближайшее время они будут расселены, отключены от всех коммуникаций и огорожены.

Выражение «дома пошли ходуном» в Северодвинске можно перевести как «строительные конструкции находятся в динамике». Ситуация с обоими домами тревожная. 

Так, деревянный двухэтажный дом № 26 на улице Торцева был построен в 1945 году, в нём восемь квартир, зарегистрированы 34 человека, но постоянно проживает 31. Управление муниципального жилищного фонда властей Северодвинска располагает манёвренным фондом для переселения. Жильцы трёх квартир уже покинули аварийные помещения, в ближайшие дни готовятся переезжать семьи ещё из трёх квартир.

Директор СМУП «УО «Созидание» Олег Баков рассказал, что с апреля дом находится под визуальным, инструментальным и геодезическим наблюдением. Его обследовала эксперт индивидуальный предприниматель Елена Шляга. Деревянные строительные конструкции находятся в динамике.

А одноэтажный деревянный дом № 11 на улице Республиканской был построен и вовсе в 1937 году, последний капремонт был проведён в 1980 году. В нём шесть квартир, две из которых пустуют. 17 человек зарегистрированы, 11 проживают, сообщает официальный сайт северодвинской мэрии. Директор управляющей организации МПЖРЭП Сергей Чередниченко пояснил, что динамика началась весной. Обследование конструкций выполнил индивидуальный предприниматель Константин Клыпин. Его экспертное мнение: строительные конструкции находятся в критическом состоянии. Жителей этого дома в городе Северодвинск также готов принять манёвренный фонд.

28 октября 2021 04:51
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия