Главное

В музее на Виледи обнаружена пирамидка из гробницы

В музее на Виледи обнаружена пирамидка из гробницы
Загадочный предмет был доставлен из Монголии еще в царское время.

Как сообщает пресс-служба властей Поморья, Вилегодский краеведческий музей является гордостью округа. В 2021 году ему исполняется 55 лет. Неофициальную историю учреждение ведет еще с царских времен, когда при местной церковно-приходской школе появился музей. Его основателем был учитель-краевед Виктор Баженов. И, судя по внешнему виду дверей и потертым стенам, примерно с тех самых пор гордость округа оставалась без серьезного ремонта.

Часть фондов того, еще царского, музея была сохранена в годы советской власти – эти экспонаты перешли в открытый в октябре 1966 года Вилегодский районный краеведческий музей. В их числе – предметы быта: утюги, рукомойники, подсвечники, полотенца, мотыги, сани-розвальни. Есть и старинная одежда вилежан, и школьные принадлежности царских времен: учебники, перья, тетради, грифельная доска. История некоторых изящных вещей остается загадкой: это яйцо и пепельница из мрамора, астролябия, китайский резной бокал, а также пирамидка из гробницы в Монголии, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Нынешней юбилейной дате в селе Ильинско-Подомское посвящена новая выставка. В экспозиции Вилегодского краеведческого музея представлены уникальные документы, редкие фотографии и экспонаты, которые приносили первые дарители.

21 октября 2021 10:16
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия