Главное

В поселке Сия возводят котельную на 8 мегаватт

В поселке Сия возводят котельную на 8 мегаватт
Работать она станет на каменном угле.

В поселке Сия Пинежского района (восток Архангельской области) строят твердотопливную быстровозводимую котельную на каменном угле мощностью 8 МВт. Она позволит обеспечить надлежащее теплоснабжение семи социально значимых объектов и более трех тысяч человек населения.

Как сообщает официальная страница властей Пинежского района в Контакте, действующая муниципальная котельная в поселке Сия была построена еще в 1980 году. Сейчас она обеспечивает теплоснабжение 17 многоквартирных жилых домов и социально значимых объектов. В частности, психоневрологического интерната, школы, детского сада, а также здания врачебной амбулатории Карпогорской ЦРБ.

Для бесперебойного теплоснабжения жителей поселка инвестор ведет строительство нового энергообъекта рядом с уже изношенной котельной. Работу котельной планируется запустить уже осенью 2021 года. При этом существующая котельная будет находиться в резерве на период наладочных испытаний нового источника теплоснабжения. Проект в поселке Сия предусматривает строительство от котельной 150 метров трубопроводов теплоснабжения для подключения к существующим тепловым сетям.

Любопытный факт: в Пинежском районе (как и в Холмогорском) есть несколько топонимов с названием Сия - река, болото, озеро, сообщает Википедия. Не исключено, что название происходит от саамского слова «сийна» - то есть «сияние». Зимой, среди сияющего снега, в Сие по-особенному красиво, а теперь станет еще и теплее.

11 сентября 2021 01:13
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия