Главное

В Майском парке Архангельска нашли пенни 1917 года

В Майском парке Архангельска нашли пенни 1917 года
Английская монета была обнаружена среди 2 тонн металлического лома.

По словам подрядчика, который занимался расчисткой берегов Майского парка в Архангельске, на территории работали 42 ломовоза, которые вывозили мусор: бетон, деревья, бревна и старые пни и железо. Собрано было порядка 2 тонн металлолома, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. 

Раньше на этой территории располагалась точка приема сплавного леса. Он тонул, оставался на берегу, были конструкции причального типа. Долгое время данный причал в Архангельске не использовался, а крупный мусор не вывозили. Как рассказал глава столицы Поморья Дмитрий Морев, после расчистки береговой зоны планируется укрепить берег, а потом заполнить линию свежим песком.

Любопытно, что среди всего прочего рабочие отыскали на берегу Северной Двины Архангельске британскую монету - пенни 1917 года. Пенни, иногда пенс, как сообщает Википедия – это разменная денежная единица многих стран и территорий, в разное время входивших в состав Британской империи, а также Финляндии и Эстонии. Наиболее известен британский пенни. Согласно английским поверьям, найденный на границе воды и суши пенни считается «монетой водяного» и способен принести удачу.

8 сентября 2021 14:46
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия