Главное

Паломники из Архангельска провели три дня на «потаенных Соловках»

Паломники из Архангельска провели три дня на «потаенных Соловках»
Здесь в 1928 году были заживо сожжены преподобномученики.

Настоятель архангельского храма блаженной Ксении Петербургской священник Александр Дятлов вместе с общиной совершили трехдневную экспедицию на урочище Волкозеро. Там в 1928 году были заживо сожжены преподобномученики архимандрит Вениамин (Кононов), последний дореволюционный настоятель Соловецкого монастыря, и иеромонах Никифор (Кучин). Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, Волкозеро находится в труднодоступном месте в 60 километрах от Архангельска в северо-восточном направлении.

«Поездка была приурочена ко дню памяти новомучеников Соловецких, в число которых входят Вениамин и Никифор, принявшие мученическую кончину на том самом месте, куда прибыла группа паломников», — сообщается на странице храма блаженной Ксении ВКонтакте.

«Благополучно добравшись до места назначения, разбив лагерь и расправив палатки, паломники встретили ночь, — говорится на храмовой странице. — Утром следующего дня богомольцы отправились к месту установленного накануне храма-палатки и совершили Божественную Литургию».

26 августа 2021 12:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия