Главное

Каждый километр Кегострова впитал по 13 миллионов

Каждый километр Кегострова впитал по 13 миллионов
Инвестиции в очистку воды на этом острове возле Архангельска составили 130 миллионов рублей.

При площади в 9,7 квадратных километров Кегостров впору назвать «островом сокровищ». На выделенные средства здесь возводят новую водоочистную станцию. Как сообщает официальный сайт мэрии Архангельска, готовность объекта составляет 75%, работы завершат в ноябре.

На сегодня возведено здание водоочистной станции, построены два резервуара для чистой воды и один - для сточных вод. Сейчас на объекте идет внутренняя отделка, ведётся монтаж систем вентиляции, устройство наружных и внутренних сетей электроснабжения. Рядом с территорией началось благоустройство. Срок сдачи - ноябрь 2021 года, после чего на острове напротив города Архангельск начнутся пуско-наладочные работы.   

- Этот проект очень важен, так как он реализуется на островной территории. Отмечено много жалоб на качество воды, ведь нынешние очистные находятся в предаварийном состоянии. Поэтому было принято решение о строительстве новых сооружений. Город защитил проект и попал в федеральную программу «Чистая вода», которая сейчас и реализуется. Сумма в 130 миллионов, выделенная на новые очистные, является серьезными инвестициями в развитие острова, - сказал мэр Архангельска Дмитрий Морев.

20 августа 2021 15:20
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия