Главное

Флаг Архангельска помогают разработать ученые

Флаг Архангельска помогают разработать ученые
Оказывается, у столицы Поморья до сих пор нет собственного стяга.

А мы-то думали, почему в Архангельске так часто пропадает свет и вода? И кое-где без резиновых сапог по улице не пробраться. Ну ничего, сейчас о нехватке городской символики размышляют лучшие умы Архангельской области. В частности, ректор САФУ Елена Кудряшова приняла участие в заседании Общественного совета при Главе городского округа «Город Архангельск».

Одним из обсуждаемых вопросов заседания стал вопрос о создании флага областного центра. Напомним, варианты создания зримого символа, который обозначил бы территориальную преемственность Архангельска, рассматривались с 2004 года. Однако ни один из эскизов флага не был утверждён, сообщает пресс-служба САФУ. И до сих пор у региональной столицы нет собственного флага. По мнению главы города Дмитрия Морева, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходимо объявить конкурс эскизов и подключить к решению вопроса как можно больше экспертов. 

- У города должен быть флаг. Свой символ есть у многих муниципальных образований. Предлагаю привлечь к конкурсу на создание эскиза флага как можно больше людей. Цель — не просто выбрать подходящий вариант, но и объединить северян, пробудить в них интерес к истории нашего города. Поэтому нужно подключить к конкурсу школы, высшие и профессиональные учебные заведения, научные сообщества, музейные и культурные центры. Для оценки этих эскизов будет создана экспертная комиссия, - сказал Дмитрий Морев.

В комиссию, которая займется разработкой положения конкурса, предложено включить представителей Общественного Совета, Гордумы, департамента градостроительства администрации Архангельска, научного сообщества.

- В нашем университете работают ведущие историки и культурологи региона, участвовавшие в свое время в работе над созданием флага Архангельской области. Уверена, краеведы активно подключатся к поиску объединяющих символов, -  прокомментировала Елена Кудряшова. - Ну а когда будет объявлен конкурс - в нем примут участие и наши студенты, ведь флаг как символ должен подчеркивать не только историю города, но и графически задавать вектор развития областного центра, объединять жителей, вызывать гордость.

Вне всякого сомнения, многим жителям Архангельска любопытно будет взглянуть на этот вектор развития.

12 августа 2021 11:25
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия