Главное

В Архангельске проверяют воду из 91 колонки

В Архангельске проверяют воду из 91 колонки
Аккредитованные специалисты ежедневно отбирают необходимые пробы.

В день проверяется от 4 до 17 точек, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. При этом контролю подлежат автоматизированные водоразборные колонки, их число на предприятии Водоочистка» составляет 91 единицу.

Особо отмечается, что колонки находятся на территориях: поселок Лесная Речка, поселок Зелёный Бор, Турдеевская лесобаза, острова Бревенник, Хабарка, 29 л/з, поселок Цигломень, п. Зеленец, п. Кирпичный завод, остров Кего. Ежедневно в лабораторию поступает не менее 30 проб воды из этих мест Архангельска. 

Любопытный факт: одними из первых в мире водоразборные колонки появились на улицах немецкого Лейпцига. Случилось это после того, как в 1865 году здесь была построена первая водонапорная башня. К началу XX века в городе работало уже 282 колонки, причем каждая из них являлась образцом произведения искусства, сообщает портал «СПб-бурение. Ру». Колонкам даже давали весьма романтические имена.

Одно из старейших водоразборных устройств получило название «Дельфиний источник», другое горожане назвали «Маленький лев». В 1980 году власти города Лейпциг приняли решение взять оставшиеся водоразборные колонки под охрану и объявили их ценными историческими памятниками. В Архангельске колонки оказались попроще, без личных имен, и закрывать их пока никто не собирается.

4 августа 2021 13:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия