Главное

В Архангельске запустили викторину «По следам арктических конвоев»

В Архангельске запустили викторину «По следам арктических конвоев»
На вопросы предложено ответить онлайн.

Дело в том, что 31 августа 2021 года исполняется 80 лет со дня прихода первого союзного конвоя в Архангельск. Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова предлагает читателям ответить на вопросы онлайн-викторины «По следам арктических конвоев».

К слову сказать, в истории арктических конвоев случались и непростительные, совершенно нелепые моменты. Например, конвой QP-13, состоявший из 35 сухогрузов и 14 кораблей эскорта, следуя из СССР, ошибся с курсом и неподалёку от Исландии попал в минное поле, которым сами же англичане перекрыли Датский пролив, разделяющий Исландию и Гренландию.

Капитаны конвойных судов и командиры эскортных кораблей, решив, что их атакуют неприятельские подводные лодки и даже надводные корабли — точно определить это в тумане было невозможно - открыли огонь наудачу, и только чудом не подбили друг друга. Как сообщает Википедия, в ночь с 6 на 7 июля 1942 года на минах подорвались и затонули шесть судов конвоя QP-13: «Джон Рэндолф», «Хеффрон», «Хиберт», «Массмар», «Нигер» и русский сухогруз «Родина». Среди погибших были супруга и двое детей русского военно-морского атташе в Лондоне.

Ответить на вопросы онлайн-викторины читатели смогут с 1 по 25 августа 2021 года. Викторина содержит вопросы об истории арктических конвоев, ленд-лизе, школе юнг, литературных произведениях, в которых отражена тема конвоев. Викторина «По следам арктических конвоев» представлена на сайте МУК «ЦБС». Все участники викторины получат электронный сертификат, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

3 августа 2021 10:40
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия