Главное

Рыбу в Архангельске погубило кислородное голодание

Рыбу в Архангельске погубило кислородное голодание
Всему виной перегревшаяся вода.

Это стало известно после изучения озера Бутыгино в южной части Архангельска, где недавно была зафиксирована гибель рыбы. Само по себе это озеро сложно назвать большим, оно мелкое и его размеры составляют всего 500 на 250 метров. Вокруг Бутыгино располагается множество домов частного сектора и более габаритной застройки, поэтому бытовала версия, что рыба погибла в результате влияния неких стоков или иных воздействий человека. Однако антропогенные факторы, повлекшие гибель рыбы на озере Бутыгино в столице Поморья, не подтвердились. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с органами экологического надзора проведена проверка сведений о гибели водных биоресурсов на оз. Бутыгино в г. Архангельск, размещенных в средствах массовой информации в июле 2021 года. Результаты лабораторных исследований сотрудниками Североморского ТУ Росрыболовства и министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области свидетельствуют о низкой массовой концентрации растворенного кислорода в воде.

А по информации ФГБУ «Северное УГМС», в июле 2021 года среднемесячная температура окружающего воздуха превысила среднегодовые значения более, чем на 7 градусов. Поэтому именно из-за устойчивой теплой погоды в Архангельске наблюдалось повышение температуры природной воды и снижение в ней растворяемости кислорода, что привело к гипоксии (кислородное голодание) водных биологических ресурсов в озере Бутыгино и их гибели. По крайней мере, таково мнение экспертов.

27 июля 2021 03:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия