Главное

Мэр Северодвинска отметил эрозию берега на Яграх

Мэр Северодвинска отметил эрозию берега на Яграх
О былом состоянии ягринского бора Игорю Скубенко напомнили ветераны.

Судя по старым картам, за последние 200 лет берега острова Ягры действительно изменились, причем не в сторону роста. Нынешний, слегка вогнутый в сторону города пляж ранее был почти выпуклым. 

В день ВМФ мэр Северодвинска и старейшины оборонного предприятия «Звездочка» обсудили важные вопросы, касающиеся жизни города. Среди них - тема эрозии ягринского берега, сообщает официальный сайт местной мэрии. Ветераны вспомнили, каким был бор несколько десятков лет назад - мощным и густым. Сейчас лес редеет, а море с каждым годом всё больше и больше забирает сушу.

- Этот вопрос стоит на контроле у губернатора. Здесь необходимы серьёзные укрепительные сооружения и большие денежные вложения. Тема актуальна ещё и потому, что на Яграх находится «Звёздочка» - важный объект государственного уровня, - отметил мэр Северодвинска.

На подробной «Карте устьев реки Северной Двины» 1832 года хорошо заметен тогдашний берег острова Ягры. Как минимум на сотню метров он глубже выдается в море. А нынешний островок Ягорский Рог был куда больше, и круглым. Вот чьи берега действительно потрепала эрозия.

26 июля 2021 05:04
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия