Главное

В Архангельске растет объем сортируемых отходов

В Архангельске растет объем сортируемых отходов
Раздельная система сбора отходов стала доступнее жителям архангельской агломерации.

Во дворах областного центра, а затем в Северодвинске и Новодвинске стали появляться синие контейнеры для макулатуры, пластика и металла. Яркие синие баки с желтыми наклейками обслуживает Архангельский мусоросортировочный комплекс. Новое предприятие работает в Архангельске с мая и за это время в полтора раза увеличило объем сортируемых отходов.

- Контейнеры для раздельного сбора, которые были установлены в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске наполняются быстро. Если раньше вывоз производился один раз в неделю, то сейчас частота обработки баков увеличена до трех раз в неделю. С 8-9 тон сухих отходов в неделю, объем вырос до 15 тонн в неделю. С расширением контейнерного парка под раздельный сбор, естественно будут и дальше расти объемы отсортированных отходов, которые отправятся на переработку, - рассказывает Сергей Литвинов, исполнительный директор ООО «Дампстер».

Согласно региональной программе до конца года в Архангельской агломерации установят две тысячи баков для раздельного сбора. Рост числа контейнеров позволит Архангельскому мусоросортировочному комплексу выйти на максимальные мощности – 30 тысяч тон сортируемых отходов в год. Сейчас на предприятии десятки спрессованных кип пластика, картона и жести ждут отправки на перерабатывающие предприятия.

- Больше всего жители выносят в контейнеры стекла, бумаги и картона. Пластик легкий, поэтому по весу всего 20%, но занимает больший объем. У предприятия заключены договоры с переработчиками в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Екатеринбурге. Задействованы местные переработчики вторсырья. Крупные перерабатывающие предприятия заинтересованы в больших объемах вторсырья, поэтому реализация программы по установке контейнеров, позволит Архангельской области выйти на новый уровень, в реализации раздельного сбора отходов, - говорит Сергей Литвинов.

А это, в свою очередь, позволит сократить объем отходов, отправляемых на полигоны. Раздельный сбор становится простым и доступным. Можно начать с малого - отдельно выносить картон и бумагу в синий контейнер. Вторым шагом может стать сбор пластика и стекла.  В архангельской агломерации сейчас установлено 320 контейнеров РСО.

По данным Росприроднадзора, на каждого россиянина приходится в среднем 400 кг мусора в год. Это чуть больше 1 кг в день. Если сортировать мусор, цифру можно уменьшить в два раза! А значит, на полигоны будет попадать меньше отходов.

23 июля 2021 15:46
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия