Главное

На Пинеге освятили храм Иверской иконы Божьей Матери

На Пинеге освятили храм Иверской иконы Божьей Матери
Первое богослужение в нем совершил клирик Сурского монастыря священник Кирилл Франков.

Церковь расположена в деревне Пахурово. Это пятая из освященных этим летом построек архитектурного комплекса. Всего в ансамбль входят семь часовен и два храма, сообщает официальный сайт Архангельской епархии. Со словами благодарности ктиторам церкви от лица местных жителей обратилась Наталья Алферова, ключарь нового храма.

«По словам Натальи Леонидовны, зимой в Пахурово живет 67 человек, летом — больше ста. Много пожилых. Поэтому церковь в шаговой доступности станет для них возможностью вести полноценную христианскую жизнь, участвовать в церковной жизни и Таинствах», — сообщается на сайте «Иоанновской семьи».

Помимо Иверского храма в архитектурный комплекс «Пояс Богородицы» вошли часовни, посвященные иконам Божией Матери: «Владимирская», «Феодоровская», «Державная», «Знамение», «Смоленская», «Тихвинская», «Умиление» и «Казанская». Все здания построены в 2017–2020 годах, они выполнены в стиле русского деревянного зодчества.

Возведением ансамбля занимался петербургский благотворительный фонд «Иоанновская семья». На сайте «Иоанновской семьи» говорится, что освящение других объектов церковного комплекса завершится 26 июля.

23 июля 2021 03:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия