Главное

В Поморье расширили границы Шиловского заказника

В Поморье расширили границы Шиловского заказника
На его территории выделены две функциональные зоны.

Постановлением правительства Архангельской области внесены изменения в границы и режим особой охраны Шиловского государственного природного биологического заказника регионального значения, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Площадь заказника увеличена до 53 526 га – в нее включены новые лесные участки Праводвинского участкового лесничества Красноборского лесничества и территории памятника природы регионального значения «Лесные культуры сосны 1964 г.».

— Изменение границ и режима особой охраны – это результат многолетней научной работы по изучению лесных участков, ценных для сохранения популяции дикого северного оленя, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Расширение территории заказника будет способствовать сохранению лесов в их естественном состоянии, восстановлению популяций редких и исчезающих видов растений и животных, а также крупных млекопитающих.

На территории заказника выделены две функциональные зоны:

- зона ограниченного природопользования: 89–93-й и 107–109-й кварталы Праводвинского участкового лесничества Красноборского лесничества;
- особо охраняемая зона – остальная территория заказника.

Вся территория заказника является местом концентрации популяции дикого северного оленя, поэтому режим особой охраны заказника направлен на создание комфортных условий для восстановления численности его популяции. Зонирование территории необходимо для создания «резервата» для дикого северного оленя, но в то же время учитывает интересы граждан в части использования лесных ресурсов.

Соблюдение режима особоохраняемой природной территории в заказнике обеспечивают эксперты областного центра по охране окружающей среды. Они также проводят биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания зверей, птиц, а также по учету объектов животного мира.

22 июля 2021 12:16
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия