Главное

Древлехранитель Архангельской епархии возглавил экспедицию

Древлехранитель Архангельской епархии возглавил экспедицию
Прошла она по Летнему берегу Белого моря.

Вместе со протоиерем Владимиром Новиковым путешествие совершили епархиальный архитектор Владимир Никитин, глава паломнический службы «Архангел» Ольга Воронова, доцент кафедры философии и социологии САФУ Марина Ненашева и паломники, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Путешественники преследовали несколько целей — это и совершение богослужений в отдаленных деревнях, и посещение бывших поселков для ссыльных крестьян, и обследование технического состояния региональных памятников культуры религиозного значения, расположенных на этой территории.

По словам древлехранителя, в Конюхово, Лопатке и Кего он совершил заупокойные богослужения. Там в 1930-е — 1950-е годы располагались специальные поселения и трудовые лагеря репрессированных и сосланных на Север людей всех сословий.

«Надо помнить эти страницы нашей истории, чтобы не было их повторений, — продолжил отец Владимир. — Спецпоселки находятся в удалении от деревень, для того, чтобы попасть, например, в Конюхово, нам пришлось преодолеть 12 километров по лесу пешком. Шли с молитвой, на пути встречали следы диких зверей — волков и медведей, но Господь помог нам преодолеть это расстояние».

20 июля 2021 13:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия