Главное

Аэропорт Васьково получит имя одного из трех летчиков

Аэропорт Васьково получит имя одного из трех летчиков
Общественное обсуждение стартует 8 июля 2021 года.

Как сообщил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк, в процессе предварительной проработки вопроса с учетом мнения экспертов-историков и коллектива аэропорта определены три кандидатуры для присвоения имени одного из них  аэропорту Васьково. Это летчики-полярники Дмитрий Вершинский, Михаил Бабушкин и Иван Черевичный. Все они внесли огромный вклад в развитие региональной авиации, данный список в ходе голосования впоследствии может дополниться.

По мнению коллектива 2-го Архангельского объединенного авиаотряда, от чьего лица выступил генеральный директор Александр Поздняков, аэропорт Васьково должен носить имя Ивана Черевичного. Этот летчик-полярник сыграл важную роль в развитии всей Арктики, неоднократно экспедиции с его участием стартовали из Архангельска. А в годы Великой Отечественной войны Иван Черевичный занимался стратегической ледовой разведкой и участвовал в обеспечении переброски боевых кораблей с Тихоокеанского на Северный флот.

Окончательное решение – за общественностью, сообщает пресс-служба регионального правительства. Завтра, 8 июля, стартует общественное обсуждение, в рамках которого северяне смогут выразить свое мнение по предложенным кандидатурам или заявить свою. Все подробности будут озвучены на брифинге с участием представителей оргкомитета, который состоится 8 июля в 11 часов в Общественной палате Архангельской области.

7 июля 2021 18:37
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия