Главное

Всё больше россиян покупают недвижимость в Турции. В чём причина?

Всё больше россиян покупают недвижимость в Турции. В чём причина?
За последние несколько лет россияне проявляют повышенный интерес к турецкой недвижимости.

Часть из них покупают собственное жилье на побережье, для того чтобы иметь возможность в любое время года отдыхать в солнечной республике. Остальные открыли для себя все выгоды инвестирования в недвижимое имущество Турции.

Согласно информации Института статистики Турции (TurkStat) русские граждане за период с 2020 года и первый квартал 2021 года вышли в тройку среди иностранцев купивших жилую недвижимость в республике. Первое и второе место закрепилось за жителями Ирана и Ирака. За весь 2020 год россиянами было переоформлено 3078 объекта, что на 6% превысило показатель предыдущего года. 

Из более свежих данных:

За первый квартал 2021 года россиянами было куплено 938 турецких объектов недвижимости. Это на 15% больше аналогичного периода в прошлом году. 

В традиционном рейтинге портала зарубежной недвижимости, где отмечаются самые привлекательные страны у русских покупателей недвижимого имущества, Турецкая Республика заняла почетное второе место, уступив только Болгарии. Следом за Турцией идет Испания. 

Больше всего среди инвесторов москвичей и петербуржцев. Наиболее активно продажи проходили в Стамбуле, Алании и вдоль всего Средиземноморского побережья.

Почему россияне выбирают Турцию

Если рассматривать причины такого интереса к Турции со стороны русских граждан можно отметить следующие:

Прибыль вложений 

Поскольку Турция располагается на берегу моря, сдать жилье в аренду по выгодной цене не составит никакого труда. Данная схема инвестирования может обеспечить стабильный пассивный доход на постоянной основе. Средний уровень доходности от краткосрочной аренды в курортных регионах – 8%.

Динамика роста цен на недвижимость в Турции сохраняет стабильные позиции на протяжении нескольких лет.  Этот показатель в среднем находится в промежутке от 5 до 7%, в курортных регионах он может достигать 10%. Этот факт обусловлен достаточно молодым возрастом турецкого рынка недвижимости и строительства по сравнению с более зрелым испанским, где квартиры и виллы вдвое дороже. Значит, потенциал местной недвижимости далеко не исчерпан, и сулит вкладчикам хорошую прибыль с перепродажи.

Для того чтобы посмотреть недвижимость в Турции недорого с указанием цены посетите сайт агентства недвижимости Status Property. В каталоге представлен большой выбор предложений как из вторичного фонда, так и варианты от застройщика. Менеджеры готовы проконсультировать в вопросах приобретения квадратных метров в Турции, переоформления их в офисе ТАПУ, а также по подключению коммунальных услуг. 


 

30 июня 2021 11:09
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия