Главное

В пилотном проекте Сбера и Росэксимбанка реализуется первая сделка по финансированию экспорта Архангельского ЦБК

В пилотном проекте Сбера и Росэксимбанка реализуется первая сделка по финансированию экспорта Архангельского ЦБК
Стратегическое соглашение подписано 3 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

АО «Архангельский ЦБК» (100 процентов акций которого принадлежит Pulp Mill Holding GmbH) подписал соглашение о финансировании текущих расходов в рамках реализации экспортного контракта высокотехнологической продукции компании с АО «Росэксимбанк» под обеспечение в виде резервного аккредитива ПАО «Сбербанк». Сумма сделки составила 500 миллионов рублей.

Данное соглашение является важным элементом развития экспортной стратегии АЦБК. Эта сделка - уникальная и является первой в России. Её реализация стала возможной благодаря совместному проекту Росэксимбанка и Сбера по разработке Платформы финансирования экспортёров.

Справка

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов.

АО «Росэксимбанк» (с 2015 года осуществляет свою деятельность в рамках Российского экспортного центра) — государственный специализированный банк, создан в 1994 году. Основная цель деятельности банка — предоставление финансовой и гарантийной поддержки российским экспортёрам для обеспечения максимального охвата потребностей экспортёров в финансировании экспортных операций и поддержке их экспортной деятельности.

Архангельский ЦБК — один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Компания развивается не только за счёт увеличения объёмов производства высококачественной продукции, но и за счёт роста доли глубокой переработки продукции внутри группы компаний: санитарно-гигиенических изделий, гофроупаковки и потребительской бумажной тары.

3 июня 2021 17:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия