Главное

В Поморье приняли закон о тишине на дачах

В Поморье приняли закон о тишине на дачах
Пока что в первом чтении.

В действующей редакции закона об административных правонарушениях Архангельской области запрет на шум не распространяется на территории, используемые гражданами для садоводства или огородничества. А значит, привлечь нарушителей тишины и покоя на загородных участках к административной ответственности невозможно.

Официальный сайт мэрии Северодвинска отмечает, что на Координационном совете по поддержке садоводства при главе города, который прошёл в марте, председатели СНТ предложили устранить этот законодательный пробел. Игорь Скубенко поддержал дачников. Эта инициатива северодвинцев нашла отклик и у заместителя председателя областного Собрания Александра Дятлова - был разработал проект закона с внесением изменений.

- Жители Архангельской области используют садовые дома, садовые и огородные земельные участки для отдыха в выходные и праздничные дни. Летом здесь проводят каникулы школьники, проживают граждане пенсионного возраста. Например, в Северодвинске около 60-70 тысяч горожан летом предпочитают проводить свободное время именно на дачах. При нарушении тишины и покоя в СНТ граждане, страдающие от действий несознательных соседей, не могут защитить свое право на отдых, - отметил Александр Дятлов.

К законопроекту поступили положительные заключения областной прокуратуры, территориального управления Министерства юстиции РФ и органов местного самоуправления Архангельской области. Депутатский корпус большинством голосов поддержал предложенные изменения.

27 мая 2021 12:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия