Главное

Архипастыри Поморья обсудили возврат церковной собственности

Архипастыри Поморья обсудили возврат церковной собственности
По видеосвязи к беседе подключился и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии 7 мая возглавил Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Любопытно, что встреча прошла в Вельске. Участие в ней приняли епископ Котласский и Вельский Василий,  епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, а также иные служители Архангельской епархии. Посредством видеосвязи в беседе поучаствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Архипастыри рассмотрели вопросы взаимодействия епархий, которые, в частности, касались тюремного служения. Среди обсужденных тем были и вопросы возвращения церковной собственности в соответствии с федеральным законодательством, а также вопросы реставрации храмов митрополии. 

- Несмотря на сложную ситуацию, участники совета выразили скоординированную позицию и заявили о готовности обращаться во властные структуры за разъяснением позиции и испрашиванием помощи по данному вопросу, - отметил протоиерей Валерий.

Отдельным вопросом на повестке дня, как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, была внутрицерковная жизнь митрополии.

8 мая 2021 02:32
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия