Главное

В гидробионтах реки Несь обнаружен стронций-90

В гидробионтах реки Несь обнаружен стронций-90
Этот водный объект расположен рядом с восточными границами Архангельской области.

С августа 2019 года по февраль 2020-го ученые Лавёровского центра провели экспедиционные работы на территории Малоземельской тундры НАО, выполнив отбор проб гидробионтов (рыбы) из рек Чижа, Несь, Вижас, Ома, Снопа. Анализ проб, взятых в ходе летних и зимних экспедиционных этапов, выявил присутствие искусственных радионуклидов (цезий-137 и стронций-90) в гидробионтах, обитающих в реке Несь. Повторный отбор проб из этой реки, проведенный с апреля по июнь 2020 года, подтвердил наличие данных радионуклидов в тканях организмов гидробионтов.

Показатели удельных активностей радионуклидов цезий-137 и стронций-90 не превышали нормативных значений гигиенических требований РФ к используемой для пищевых целей рыбе (соответствие критерию радиационной безопасности). Однако ученые ФИЦКИА УрО РАН отмечают, что радиоэкологическая ситуация в бассейне реки Несь изучена слабо, а факты говорят о том, что такой мониторинг необходим.

Как сообщает пресс-служба властей Поморья, ранее был проведен ряд исследований по оценке радиационного загрязнения цезием-137 почв полуострова Канин. Отдельные пробы почв характеризовались значительным содержанием данного радионуклида (до 2000 Бк/кг). На территории могут присутствовать и другие техногенные радионуклиды в большом количестве (например, стронций-90).

27 апреля 2021 10:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия