Главное

Житель Поморья спас шестерых человек из ледяного крошева

Житель Поморья спас шестерых человек из ледяного крошева
На реке сельчан едва не перемолол начавшийся ледоход.

К счастью, нашелся отважный человек, который с риском для жизни вывез на лодке всех узников льда. Трагедия едва не произошла 15 апреля 2021 года в 11 утра на закрытой ледовой переправе между селами Двинской Березник и Осиново в Архангельской области. Шесть человек переходили по льду Северную Двину, когда внезапно тронулся ледоход.

- Я звоню из Березника, наблюдаю, что на переправе шесть человек находятся на льду, и пошёл ледоход, - сообщил очевидец происшествия. - Примерно на 30 метров уже снесло. Они ближе к Осиново, и 40-50 метров им до берега не хватило, лёд пошёл!

Ледоход на Северной Двине обладает энергией, которая сопоставима разве что с мощностью Саяно-Шушенской ГЭС. Любой поворот ледяных обломков мог в считанные минуты перемолоть случайных «пассажиров». А также всех, кто оказался поблизости. Однако на берегу оказался человек, который не побоялся рискнуть собственной жизнью для спасения других людей. 

Уже в 11.34 заявитель сообщил о том, что все люди благополучно были переправлены в Осиново на лодке силами неизвестного (надеемся, пока) местного жителя. Как пишет служба 112, от имени пожарных и спасателей этому человеку хочется сказать огромное спасибо. Житель Поморья реально рисковал своей жизнью, но спас шестерых.

16 апреля 2021 05:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия