Главное

В мэрии Северодвинска обсудили клещей

В мэрии Северодвинска обсудили клещей
На специальном совещании было уточнено, что делать горожанам в случае присасывания.

Так, власти Северодвинска сообщают, что в поликлинике № 3 городской больницы № 2 скорой медицинской помощи круглосуточно работает травматологический пункт, в котором горожанам оказывают помощь. 

В том числе по извлечению присосавшихся клещей, проведению профилактики иммуноглобулинами и направлению извлечённого членистоногого на исследование в лабораторию горбольницы. Там же специалисты помогут пострадавшим, которые самостоятельно извлекли клеща и привезли его для исследования. Запас иммуноглобулина, как заверяет официальный сайт мэрии Северодвинска, у врачей есть.

В ЦМСЧ № 58 также есть запас иммуноглобулина на первое время, и специалисты готовы оказать помощь заводчанам, пострадавшим от присасывания клещей. Напомним, что клещевой энцефалит - это смертельное заболевание, которое не лечится. Если в течение 72 часов с момента присасывания насекомого не ввести иммуноглобулин, человек погибнет.

Кстати, судя по данным прессы времен Ягринлага, в середине XX века случаи гибели людей от энцефалита под Северодвинском были совсем не редкостью.

14 апреля 2021 09:38
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия