Главное

Власти Северодвинска разрешили поднимать плату за жильё

Власти Северодвинска разрешили поднимать плату за жильё
Инициаторами могут стать управляющие компании и сами собственники.

Дело в том, что глава Северодвинска и управляющие организации подписали дополнительное соглашение к Порядку определения размера платы за содержание жилого помещения, заключенному 13 марта 2019 года с 20 управляющими организациями, в чьём жилом фонде есть муниципальная собственность. Как сообщает официальный сайт властей города Северодвинск, изменения касаются условий, при которых тариф за жилое помещение может превышать предельный индекс изменения размера платы, согласованный на 2021 год в размере 5 процентов.

Одно из условий, когда инициаторы - собственники жилья. Они вправе проявить инициативу и принять решение об увеличении размера платы за жильё выше согласованного индекса, если желают выполнения работ или услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме в большем объёме, чем установлено в минимальном перечне.

Второе условие, когда инициатором является управляющая компания. Данная инициатива носит целевой характер - это проведение текущего ремонта общего имущества в доме в целях выполнения мероприятий по предупреждению или устранению выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) по результатам осмотров, обследований, ликвидации последствий аварийных ситуаций и чрезвычайных ситуаций природного характера, а также мероприятий по исполнению предписаний контрольно-надзорных органов, если для выполнения таких работ средств на текущий ремонт в рамках установленного тарифа недостаточно.

Отдельно власти Северодвинска отмечают, что собственники жилья должны осознанно относиться к таким вопросам и не ставить в игнор предложения управляющей компании.

9 апреля 2021 17:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия