Главное

В Холмогоры доставили тонны костей

В Холмогоры доставили тонны костей
Их привезли в мешках из города Сергиев Посад.

Любопытно, что этимологический онлайн-словарь русского языка переводит топоним Холмогоры как «могильный утес». От финского kalma «смерть; могила» и kari «утес». Возможно, это было связано с крупными захоронениями домашнего скота.

Директор фабрики холмогорской резьбы по кости Ольга Неверова рассказала, что на доставку большой партии сырья из Сергиева Посада учреждению не хватало средств.

- Нам помогли меценаты, и в итоге удалось благополучно всё привезти. Это очень важное событие, хочется поблагодарить всех причастных за понимание и поддержку, – поделилась она. – А две тонны сырья мы безвозмездно передадим косторезному училищу.

Напомним, что в Холмогорском районе ведется комплексная работа по сохранению и развитию уникального старинного промысла – холмогорской резьбы по кости. В историко-мемориальном музее М.В. Ломоносова оборудован косторезный зал с постоянной тематической экспозицией. Кроме того, в селе Хомогоры действует учебно-производственный комплекс училища №27 имени Н.Д. Буторина, где готовят профессиональных резчиков.

И здесь же, сообщает пресс-служба властей Поморья, организован музей изделий из кости и рога, в котором представлена большая коллекция талантливых ученических работ.

26 марта 2021 12:34
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия