Главное

Жители Северодвинска добрались до затопленной церкви

Жители Северодвинска добрались до затопленной церкви
Старинный храм стоит сейчас на дне огромного Солозера.

По местным меркам озеро в центре Онежского полуострова действительно немаленькое, 4 на 5 километров. Еще при царе Алексее Михайловиче здесь появилась крупная деревня Солозеро, а при ней вырос Тихвинский храм. В середине XX века уровень воды в озере поднялся, и церковь затопило. 

Где-нибудь в Англии или Штатах это место стало бы прекрасным туристическим объектом, но в условиях малолюдного Онежского полуострова добраться до озера с «Китеж-храмом» само по себе является приключением. Например, участники молодежного православного клуба «Возрождение» из Северодвинска дошли до затопленной церкви по снегу.  

- Ежегодно Великим постом мы совершаем это путешествие, чтобы помолиться у поклонного креста о жителях бывшей здесь некогда деревни Солозеро. Ее в начале 60-х годов XX века ликвидировали как неперспективную, дома переместили в другие населенные пункты. На озере установили плотину, и Тихвинская церковь оказалась в воде, — приводит слова отца Антония пресс-служба Архангельской епархии. — Дороги сюда нет, добраться можно только зимой на снегоходах».

25 марта 2021 13:13
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия