Главное

Глава Поморья посетил с визитом Тараканий Лог

Глава Поморья посетил с визитом Тараканий Лог
В рамках рабочей поездки губернатор Архангельской области провел ряд важных встреч.

С историей и природой Пинежского района 20 марта 2021 года познакомился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, посетив Красногорский монастырь, карстовые пещеры и знаменитый каньон Тараканий лог. Как сообщает пресс-служба властей Поморья, возраст горных пород, в которых образовались Пинежские пещеры, – около 300 миллионов лет.

Первобытные люди в них никогда не жили, но местные жители использовали эти подземные пространства как природные холодильники для хранения продуктов. Во время спуска в одну из пещер Александр Цыбульский предложил расширить возможности ее светового оформления и организовать музыкальное сопровождение. 

Любопытно, что поблизости в гипсовом скальном массиве более чем на два километра простирается каньон Тараканий лог, который также посетил глава Поморья. С одной стороны лога – высокий отвесный обрыв, с другой – нагромождение поросших мхом и можжевельником валунов, где растут венерины башмачки и другие растения, многие из которых занесены в Красную книгу. Высота стен каньона достигает 35 метров, ширина – примерно 100 метров.

Посещение туристических достопримечательностей Пинежского района Архангельской области стало продолжением рабочей поездки Александра Цыбульского.

20 марта 2021 18:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия