Главное

В Архангельске из ПВХ-труб собрали действующего робота

В Архангельске из ПВХ-труб собрали действующего робота
За его передвижениями будут следить через вмонтированную камеру.

Сейчас в Архангельске подходит к концу регистрация на этап всероссийских соревнований «Кубок РТК: Арктика». Подача заявок на этап «Кубка РТК», который примет Архангельская область, завершится 19 марта 2021 года. К участию приглашаются команды школьников и студентов, создающие робототехнические комплексы для работы в экстремальных условиях. Причем некоторые образцы техники из Поморья весьма удивляют своими конструктивными особенностями.

Как сообщает пресс-служба САФУ, сами соревнования пройдут 3 и 4 апреля 2021 года, участники испытают своих роботов на специально оборудованном для этого полигоне. За ограниченное время пилоты вездеходов пройдут лабиринт, состоящий из ячеек-препятствий для конструкции робота.

От САФУ в Архангельске для участия в «Кубке РТК: Арктика» зарегистрировалось уже более пяти команд. Они будут соревноваться в номинации «Экстремал PRO», где пилот робота сможет наблюдать за его передвижением только через вмонтированную камеру. 

- Для этого этапа мы сконструировали новый корпус из пвх-труб и деталей, напечатанных на 3D принтере. Шансы победить есть всегда, тут ведь тоже есть доля везения, — рассказал оператор команды «Atlas» Александр Гордейчик.

17 марта 2021 19:38
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия