Главное

Из монастыря под Онегой вывезли мужчину с сердечным приступом

Из монастыря под Онегой вывезли мужчину с сердечным приступом
Обитель на Кожозере называют самой труднодоступной в России.

Добраться до этого монастыря на западе Архангельской области так сложно, что в 2013 году здесь предлагалось дать убежище Эдварду Сноудену.

Сотовой связи в Кожеозерском Богоявленском монастыре нет и не было, а потому на крайний случай имеется телефон спутниковой связи. Благодаря этому единственному виду связи служба 112 узнала, что здесь стало плохо одному из насельников. Мужчина жаловался на боль в сердце. Из монастыря позвонили его знакомому в Онеге, который и обратился за помощью.

Как сообщает служба 112, специалисты сразу же столкнулись с реальной проблемой: доехать в ближайший населённый пункт — 180 километров от Онеги. Санавиация не могла вылететь из-за неблагоприятных погодных условий. На машине можно доехать до деревни Шомокша, плюс еще 40 километров, преодолеть которые можно только на снегоходе.

В итоге спасатели Поморья пришли к варианту, когда насельники монастыря сами привезут больного на снегоходе в Шомокшу, взяв для связи с собой спутниковый телефон. Из деревни Шомокша бригада скорой помощи госпитализировала мужчину в город Онега. Вся операция по спасению жизни человека в Архангельской области заняла порядка 7 часов.

16 марта 2021 13:35
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия