Главное

Тюленей Северодвинска спасатели просят оставить в покое

Тюленей Северодвинска спасатели просят оставить в покое
Ученые рекомендовали горожанам не пытаться помочь ластоногим.

В памяти многих жителей города Северодвинск еще свежи воспоминания о панических воззваниях в социальных сетях. Дескать, на лед выбрался тюлень, лежит, помирает, пора ему спасать, помогите, кто чем может. Тем временем аварийно-спасательная служба Северодвинска предупреждает горожан об опасности необдуманного поведения при обнаружении на берегах тюленей: увидели морское животное - не тревожьте его.

Как сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска, сотрудники региональной диспетчерской службы получили консультацию у специалистов СевПИНРО - Полярного филиала ФГБНУ Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Мнение учёных на счёт спасения тюленей и нерп однозначно: влезать в жизнь дикой природы и пытаться ей помочь всеми силами не нужно и даже вредно. 

Часто тюлени и нерпы просто отдыхают на островках и на льду: им не холодно и не голодно. Животное лучше оставить в покое. Оно не «бедненькое». Ластоногие на льду Северодвинска - хищники, способные гоняться за рыбой, разгрызать хребты сёмги и трески, и даже убивать себе подобных.

16 марта 2021 13:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия