Главное

Высота алтарного помещения в Архангельске достигнет 15 метров

Высота алтарного помещения в Архангельске достигнет 15 метров
Для его отделки будет использован мрамор.

Согласно окончательному варианту, новый храм в Архангельске должен вмещать до трех тысяч человек. Архитектор Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрий Яскорский представил на рассмотрение митрополита Корнилия проект алтаря верхнего храма собора. Об этом сообщает пресс-служба Архангельской епархии. 

- Коллектив работал над проектами достаточно продолжительное время, сделано все, чтобы главное помещение храма выглядело торжественно и величественно. Высота алтарного помещения — 15 метров, для отделки будет использован мрамор, также, разумеется, на стенах будет роспись. На совещании приняли решение внести в проект некоторые изменения, в ближайшее время мы доработаем эскизы и вновь представим владыке для одобрения, — рассказал в городе Архангельск архитектор.

Сейчас специалисты разрабатывают эскизы стен боковых алтарных приделов, а также специальных помещений. Строители выполняют силовой каркас лестниц собора, а художники ведут подготовительные работы на поверхностях «парусов» опирания барабана купола на столпы. В скором времени мастера Архангельска приступят к росписи этих поверхностей.

13 марта 2021 13:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия