Главное

Северодвинцы установят 7-метровый крест на Кегострове

Северодвинцы установят 7-метровый крест на Кегострове
Жители города корабелов уже доставили на остров бревна для голгофы.

На речном острове, который находится возле Архангельска, установят копию поклонного креста, возведенного в 1888 году и уничтоженного в советское время. Святыня, которую воздвигли в честь 900-летия крещения Руси, находилась близ спасательной станции напротив столицы Поморья, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Это будет деревянный, восьмиконечный крест. Высота святыни — семь метров.

- Крест был как маяк, суда уходили в море по Никольскому рукаву и как раз шли мимо этого креста: кто перекрестится, кто помолится. Для тех, кто попадал в Кегостров из Архангельска, он тоже указывал путь. Мы хотим восстановить историческую справедливость и точную копию святыни воздвигнуть на том же месте, — рассказал настоятель Ильинского храма на острове Кего священник Сергий Бычков.

Любопытно, что изготовлением копии займется православный молодежный клуб «Возрождение» из Северодвинска, у его участников большой опыт подготовки и установки поклонных крестов. Жители Северодвинска уже доставили на остров возле Архангельска бревна для голгофы - специального сруба, в который традиционно устанавливают крест, после чего сруб заполняют камнями.

12 марта 2021 09:59
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия