Главное

В Архангельске митрополит процитировал ученым Экклезиаста

В Архангельске митрополит процитировал ученым Экклезиаста
В столице Поморья состоялась встреча владыки Корнилия с представителями научного сообщества.

Как сообщает пресс-служба САФУ, 26 февраля 2021 года митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с представителями Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова и межрегионального общественного Ломоносовского фонда.

Архипастырь отметил, что историки, сохраняющие для будущих поколений подлинную память о прошлом, выполняют очень важную миссию, занимаясь героическим трудом. По словам владыки, народ, не знающий своей истории, не может иметь будущего, поэтому государственные усилия, направленные на поддержку объективного изучения истории и сохранение исторической памяти, очень важны. 

- Как говорится в книге Екклесиаста, всему свое время, и время каждой вещи под небом - время разбрасывать камни, и время собирать камни. Если в советское время изучение отечественной истории было затруднено, то сегодня время собирать камни, время обратиться к своим подлинным началам, изучить свои корни и всё лучшее из наследия поколений передать нашей молодежи. От нас зависит, справимся ли мы с этой задачей, и за это будет спрашивать нас Господь, - сказал митрополит Корнилий.

Напомним, что участниками беседы в епархиальном управлении Архангельска стали член-корреспондент Российской академии наук Иван Болотов, доктор исторических наук Андрей Репневский, доктор философских наук Анна Соловьева, доктор культурологии Людмила Попова, кандидат исторических наук Роман Болдырев, кандидат исторических наук Павел Журавлев и кандидат философских наук Сергей Звягин.

28 февраля 2021 11:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия